Михаил Потапович

25 декабря 2018

Жил некогда на краю села, на краю леса, пасечник - Михаил Потапович. Все его на том селе знали, знали и в городе, куда он возил мёд да воск. Отвезёт, сменяет на снедь да одёжи, и назад возвращается, зиму зимовать. Всегда у него запасов на зиму было много: и хлеба, и мяса, и сыра, и прочего добра разного. Валенки ему катали большие и тёплые, шубу шили широкую, так как сам он был мужик здоровенный и крепкий, да тихий. Никогда слова грубого никому на селе не скажет, а коль пособить кому надобно - он и рад. 

Вот, как-то, поздней уж осенью на зиму глядя, собрался Потапыч опять с мёдом в город ехать. Да как вышел в село, так и оцепенел! Глядит - всюду пожарище, да пепелище, беда, разорение, и только дети малые плачут. Видно, ворог прошёл, ночью всё село выжег, а он и не чаял, пока почевал. 

Раздал тогда Михаил Потапович сиротам мёд в сотах, а сам, сколько мог, брёвен повалил, и срубил им к зиме топориком одну на всех новую избу. Щели в ней просмолил, крышу соломой утеплил, да печь выложил. "Живите" - говорит - "Меня вспоминайте. А я вам, из города, одёж привезу, и обуток". 

Поехал он в город, да видит - беда и туда дошла. Всюду дым, плач, стрелы огненные на крышах, мужи убитые, да жёны и матери над ними рыдающие... 

Отдал тогда Михаил Потапович им свою телегу с кобылой, чтобы могли они своих сыновей и мужей свезти, схоронить. А сам, на село воротился, шубу свою на куски раскроил, да и с шил детям в избе каждому по телогрейке. А старшему в избе, отроку дюжиной годов отроду, дал свои валенки, наказав, чтобы все по очереди в них ходили, и топорик ему свой доверил - избы пожжёные на дрова разбирать. 

-- Еды вам, самим мало, - говорит - Пойду, погляжу, нет ли у меня чего в закромах. Может, хоть крошечка завалялась... 

Пошёл Михаил Потапович к лесу в лаптях, в худых залатанных штанах, да в одной только русской рубахе. Все закрома проверил, а в них - что шаром покати! Одни пчёлы гудят в подполе, да и те - голодные.

-- Пойду, - думает - В лес. Может, зайца там подстрелю, барсука, или дичь какую? 

Взял ружьё, да мороз крепкий - не дал ни единого выстрела сделать, а лишь дуло попортил, и то - за зря. И самому Потапычу возвращаться из лесу тяжко - холодно, забрёл он далековато, да тут ещё и буран поднялся. 

-- Погибать, - думает - Так хоть схорониться надобно. 

Вырыл Михал Потапыч в снегу себе яму, лёг в неё, и лежит - смерти ждёт. 

Шёл тогда мимо, звериными тропками, Леший. Увидал мужика в яме и спрашивает: "Чего ты, лежишь раздетый, домой не идёшь, к детишкам?" 

-- Не с чем идти мне, - отвечает Михал Потапыч - А коли я не кормилец, на что я им нужен? Только мёд есть? Пошли мне лучше сон крепкий, чтоб я скорее тут смерти дождался.

-- Беда, - покачал головою Леший - Ну, будет тебе сон, только не в рубашонке же на холоде спать! 

Обошёл Леший яму, в которой лежал мужик, и облачил мужика в тёплую бурую шкуру, да толстым одеялом из снега его укрыл. 

-- Спи, - говорит ему - До весны, Михаил Потапович. А весной, я сам тебя разбужу, и над всем своим лесом тебя поставлю за старшего. 

С той поры, все знают - идёт к реке Михаил Потапыч, рыбу ловить, - кличут его по имени, он им лапой машет. А коли в лесу малину собирает, здороваются: "Здравствуй, Михал Потапыч, как поживаешь"... 

Последние сообщения

15 февраля 2019 11:04:08

В чем смысл этого произведения? Или это некий миф о том, как появился медведь?

17 февраля 2019 10:24:15

Venera, это сказка о том, почему медведя на Руси стали называть Михал Потапыч. Не думаю, что до этого не было медведей. Просто, их так не называли.

24 февраля 2019 15:18:55

Birissa, спасибо.

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить сообщение.

Добавьте тему для обсуждения
Создайте обсуждение, расскажите, что вы думаете, и узнайте мнение других участников.
Добавить тему